Как получить недополученную пенсию после смерти родителя, если не вступили в права наследства в срок?

• г. Саратов

Умерла мама 4 года назад, осталась недополученная пенсия, в права наследства не вступала, не знала, что срок вступления в права наследства строго через полгода. Можно ли как то получить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете восстановить срок подачи вступления в право наследования путем подачи заявления о восстановлении пропущенного срока в суд, указав в заявлении уважительные причины для пропуска срока.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас фактически вступившей в права наследства, то есть если Вы после смерти родственника начали пользоваться его вещами, жилым помещением и тд. Это позволит Вам получить и недополученную пенсию.

Это на случай если не найдется уважительных причин пропуска на 4 года Вами полугодового срока на вступление в наследство.