Опекунство над сиротой - надо ли приватизировать муниципальную квартиру и можно ли списать долги за нее?
Добрый вечер.
Статья 71. ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11.Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном
отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой
исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством
Российской Федерации. Т.е. непроживание в квартире не освобождает от внесения платы, но если есть документы, подтверждающие, что проживали в ином месте можно подать в УК
заявления на перерасчет некоторых коммунальных услуг.
Попросту говоря. Даже если опекаемый не проживает в квартире своих умерших родителей-это не освобождает его от уплаты за квартиру.
Освобождение сирот от оплаты за квартиру законом не предусмотрено.
Однако перерасчет отдельных платежей допускается.