Распоряжение долей несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры
При продаже квартиры кто распоряжается долей несовершеннолетнего ребенка? Он живет с отцом в той квартире в которой у него доля как и у отца.
Здравствуйте, Дмитрий. Распоряжались собственностью несовершеннолетнего, до 14 лет, имеют право его родители, с согласия органа опеки и попечительства (причем при продажи дилья несовершеннолетнего ему обязаны приобрести аналогичное жилье). Ребенок старше 14 распоряжается (подписывает) сам, но с согласия родителей и опеки.
Скажи, если у матери ребенка есть квартира в которой она прописана как быть тогда? Ребенку после продажи квартиры выделяется сумма денег (его доля) или все равно необходимо квартиру ему купить?
Добрый день!
Если ребёнок не является собственником квартиры, то ничего и не выделяется. Если ребёнок собственник доли, то продала возможна лишь с разрешения органов опеки и попечительства. Обращайтесь с соответствующим заявлением в опеку, в опеке укажите ваши пожелания (денежные средства на счёт ребёнка или одновременная/последующая покупка/дарение на имя ребёнка квартиры (доли в квартире).