Саранск, 26.01.2018, 20:44

Порядок посещения наследников к нотариусу и дальнейшие действия - важная информация

Вопрос №13780862 из г. Саранск
опубликован 26.01.2018, 20:44
Скажите пожалуйста, когда приходят наследники к нотариусу, все заходят сразу или поочереди (есть опасность, что один из наследников может выхватить свидетельство о смерти-оригинал), что потом делать (конечно глупо, но такое может быть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для открытия наследства достаточно одному из наследников предъявить оригинал свидетельства о смерти. Приходить к нотариусу всем наследникам одновременно вовсе не обязательно. Наследственное дело - одно, и все документы в нем для наследников как бы "общие". Главное обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - хоть в последний день. В моей практике было так. что мы первые заявились к нотариусу - собрали все документы и справки, а другие наследники пришли за две недели до окончания шестимесячного срока с заявлением о вступлении в права наследования. Написали заявление и получили потом свидетельство о праве на наследство.

27.01.2018, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, оформление через нотариуса.

26.01.2018, 20:46

Извините, я не поняла, нужно ли свидетельство о смерти-оригинал после открытия наследственного дела.

26.01.2018, 20:50

Здравствуйте. Для открытия наследства достаточно одному из наследников предъявить оригинал свидетельства о смерти. Приходить к нотариусу всем наследникам одновременно вовсе не обязательно. Наследственное дело - одно, и все документы в нем для наследников как бы "общие". Главное обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - хоть в последний день. В моей практике было так. что мы первые заявились к нотариусу - собрали все документы и справки, а другие наследники пришли за две недели до окончания шестимесячного срока с заявлением о вступлении в права наследования. Написали заявление и получили потом свидетельство о праве на наследство.

27.01.2018, 07:38