Ребенка, пойманного с запахом алкоголя, планируют поставить на учет в наркологию в принудительном порядке - имеют ли полиция и КДН право на такое решение?
Добрый вечер! Если такое случится, то это будет незаконно и такое решение можно обжаловать в судбеном порядке. В соответсвии с нормативной базой, гражданина нельзя поставить без его согласия на учет наркологический или психиатрический диспансер.
В соответствии со статьями 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, медицинское наблюдение (разновидностью которого является учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента:
«Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ» (статья 33).
Согласно статье 34 Основ, недобровольное оказание медицинской помощи допускается в отношении:
• лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих,
• лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами,
• лиц, совершивших общественно опасные деяния.