Как получить гражданство РФ через отца, если он умер, а я учусь в российском вузе?

Как мне получить гражданство РФ, если я учусь в российском вузе, отец у меня был гражданином РФ, но умер (есть свидетельство о рождении и о смерти)?
Лучший ответ

Добрый день. Если Ваш отец имел гражданство РФ и постоянную регистрацию на территории России, то вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по носителю русского языка. Подаете документы на комиссию, после чего комиссия выносит решение о признании Вас носителем русского языка, подаете документы на ВНЖ и после получения ВНЖ сразу подаете пакет документов на прием в гражданство в упрощенном порядке. То, что вы имеете право приема гражданства по носителю русского языка, Вы должны подтвердить документально. В вашем случае, нужно подтвердить, что отец проживал на территории РФ.

Нужна помощь - обращайтесь.

Бесплатные консультации по иммиграционному праву по скайпу advokat532

С уважением!

Доброе утро! Вам надо обратиться в миграционную службу.

Власти РФ установили ряд условий, какие необходимо соблюдать каждому для получения в 2017 году российского гражданства. Исчерпывающий перечень таковых содержится в правовых нормах и список выглядит так:

Проживать на российской территории постоянно на основании вида на жительство и получить регистрацию местожительства. Этот пункт в ряде ситуаций упрощается и вид на жительство может не потребоваться. Предъявить доказательства систематического получения дохода, заработка или каких-либо средств, которых достаточно для проживания. Любой иностранец должен при получении гражданства РФ обратиться в компетентные органы иностранного государства, с которым был ранее связан гражданским статусом, для отказа от такового. Владеть государственным языком. Это требование не касается иностранцев и апатридов. Входящих в одну из таких категорий: инвалиды I группы, нетрудоспособные по возрасту (с 65 лет мужчины и с 60 – женщины), недееспособные. А для оформления гражданства РФ в качестве носителя языка этот пункт выступает основным и требует показать высокую степень владения. Как правило, для получения статуса по упрощенной схеме в 2017 году перечень этих условий может сильно сокращаться. В этом и проявляется суть более простой процедуры получения желаемого гражданства РФ.

Для подачи документов в упрощенном (по сравнению с общим) порядке иностранец или апатрид должен входить в одну из указанных в законе групп. Этих групп довольно много. Перечень включает следующие категории:

Хоть бы один родитель заявителя (иностранца/апатрида) обладает действующим российским паспортом, в котором проставлена регистрация места жительства на территории Российской Федерации;

Жители стран бывшего Союза ССР, которые до 1991 года имели паспорта СССР и не получали другого гражданства. Такие индивиды де-юре являются лицами без гражданства – апатридами. Очевидно, что право на получение в упрощенном порядке не распространяется на апатридов, ставших таковыми ввиду отказа от правового положения гражданина ех-социалистических республик. Правило требует, чтобы между моментом прекращения советского гражданства и моментом подачи документов в госорганы РФ для получения российского индивид не мог пребывать в правовой связи с каким-либо государством, то есть сохранялся статус апатрида.

Заявка установленной формы и пакет документов к ней в этих двух случаях могут подаваться и на территории РФ, и в диппредставительства России, размещенных в других странах. Причем во втором случае не требуется наличия вида на жительство и соблюдения сроков проживания на просторах Российской Федерации. Для ситуаций, перечисленных ниже требуемый перечень документов подается только на российской территории в госорган по вопросам миграции (в 2017 таковым выступает управление по вопросам миграции при территориальных отделах МВД). При этом выполнение правил о наличии ВНЖ, постоянного проживания и регистрации местожительства являются обязательными. Иностранцы, которые были рождены в РСФСР и успели получить советский паспорт; Заключили легальный брак с физлицом, имеющим статус гражданина РФ. При условии, что момент заключения брачного союза случился не позднее 3 лет до подачи заявки и документов на натурализацию в упрощенном порядке. Значит, в 2017 году подать такие документы получают возможность иностранцы и апатриды, зарегистрировавшие брак как минимум в 2013 году; Нетрудоспособные иностранцы/апатриды, нетрудоспособность которых наступила по возрасту или ввиду инвалидности, если таковые имеют детей-граждан РФ старше 18-летнего возраста, обладающих полным объемом гражданской дееспособности; Физлица, у каковых есть гражданство иных стран или нет никакого, дети которых являются гражданами РФ, если второй родитель с российским паспортом: умер или признан умершим в судебном порядке; лишен судом родительских прав; ограничен в судебном порядке в дееспособности или признан недееспособным; признан решением суда безвестно отсутствующим. Апатриды/иностранцы имеют совершеннолетних детей-граждан РФ, если второй родитель (тоже российский гражданин) таковых по состоянию на 2017 год не может по уважительным причинам, указанным выше, исполнять обязанности по надлежащей опеке или попечении лица. Физлица, получившие с 1 июля 2002 года профессиональное образование в РФ и работающие по профессии на территории государства. Образование должно получаться в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. Физлица-предприниматели, реализующие не запрещенную законом деятельность, приносящую прибыль, на территории Российской Федерации. Срок такой деятельности должен быть больше 3 лет, а ежегодный доход – больше 10 миллионов рублей; Иностранцы/апатриды, инвестирующие денежные средства в российские компании. Доля инвестиций таких лиц должна быть больше 10 процентов в уставном фонде юрлица, при том, что его объем, а также объем чистых активов должны быть более 100 миллионов, либо сумма ежегодно выплаченных налогов и сборов должна быть больше 6 миллионов; Специалисты, реализующие трудовую деятельность по профессиям, входящим в перечень таких, какие дают право на получение гражданства России в упрощенной форме. Для такой категории иностранцев и апатридов устанавливается трехлетний срок профессиональной деятельности на территории Российской Федерации; Иностранцы/апатриды, которые попадают под критерии носителей русского языка. В пакет документов такого заявителя должен включать специальный сертификат, выданный комиссией, признающий в лице носителя официального языка российского государства.

Общий перечень в 2017 году включает следующие наименования:

Вид на жительство (если необходим, либо разрешение на временное проживание);

Заверенная копия паспорта (если документ не на русском языке, то подается с переводом);

Факсимильная копия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом;

Копия свидетельства о браке (если таковое имеется), заверенная нотариально (обязательно подается, если основанием для оформления гражданства по упрощенной процедуре выступает брак с гражданином России);

Доказательство отказа от предыдущих гражданств (за исключением случаев, когда это невозможно или допускается наличие второго гражданства);

Доказательства существования законных источников денежных средств;

Аттестат, диплом вуза, сертификат о прохождении тестирования, подтверждающие знание русского языка;

4 фото паспортного формата размером 3 х 4 см;

Доказательства оплаты госпошлины за рассмотрения документов о предоставлении гражданства.

Источник: migrantinform.ru

Спасибо за дельный совет!