Томск, 27.01.2018, 14:36

Кто должен отправить исполнительный на место фактического проживания бывшего супруга, не платящего алименты, и почему?

Вопрос №13783283 из г. Томск
опубликован 27.01.2018, 14:36
Бывший супруг не платит алименты. Уже год. Живёт в другом городе. Исполнительный находится в городе, где он когда-то проживал. Вопрос: Кто должен отправить исполнительный к месту его фактического проживания и почему. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! В данной ситуации вам самой необходимо предпринять действия для скорейшего разрешения возникшей ситуации. На официальном сайте ФССП вы можете найти фамилию и телефон пристава, у которого находится в производстве исполнительный лист, и сообщить о смене адреса бывшего супруга, либо написать жалобу на имя старшего пристава о бездействии пристава

Согласно ч. 1 ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

27.01.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если судебному приставу - исполнителю известно, что должник сменил место жительство, то согласно ФЗ "Об исполнительному производству" он должен передать исполнительное производство в другое подразделение службы судебных приставов по месту нахождения должника.

27.01.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Оперативно!!!

Добрый день, Анна! Если вам известно новое место жительства бывшего мужа, его место работы, то напишите заявление приставу. Пересылкой листа по новому месту работы, жительства обязаны заниматься приставы.

27.01.2018, 15:39

Доброго времени суток! Мой бывший муж не платит алименты на содержание ребёнка. Мы живём в разных городах очень далеко друг от друга. Исполнительный лист находится в городе, где он когда-то проживал. Я написала письмо приставу с информацией об его местонахождении. Пристав написал ответ, что он действительно проживает на данной территории и предложил мне отозвать исполнительный документ и самостоятельно отправить его в отдел судебных приставов, где он проживает. Судебный пристав ссылается на то, что должник проживает на территории неподведомственной данному судебному приставу. Вопрос: кто должен отправить исполнительный и на основании какого закона и статьи. Заранее спасибо!

28.01.2018, 10:30

Добрый день, Анна! На действия пристава вы можете направить жалобу старшему приставу, указав, что вы не обязаны отзывать данный лист и направлять его по новому месту жительства, работы должника. Вы проинформировали пристава о данных должника, он обязан переслать его по месту нахождения.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.01.2018, 10:37

Анна, добрый день!

Пристав просто не хочет напрягаться и выполнять свою работу. На основании п. 7 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Вы не должны отзывать исполнительный лист и направлять его в другое подразделение, т.е. делать работу за пристава. Напишите жалобу на имя старшего пристава - исполнителя, я бы еще порекомендовала продублировать эту же жалобу в прокуратуру и приложить ответ пристава.

28.01.2018, 10:40