Как решить проблему с микрозаймами и последствия, если на больничном больше месяца

• г. Орёл

Добрый день. Брала в трех организациях микрозайм. Нахожусь на больничном больше месяца. Заплатить микрозаймы нечем. Стали звонить. Сказали. Что долг растет с каждым днём. Приблизительно уже 55000 Взять кредит в банке не могу т.к. плохая кредитная история. То.Что я на больничном их это не интересует. Как быть в этой ситуации. И какие последствия будут? СПАСИБО за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нет смысла им платить, потому что сумма долга не будет уменьшаться. Ждите суда и платите только приставам. Если коллекторы отсутствуют в официальном реестре, то есть шанс освободить Вас от уплаты долга вообще.

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Если нет возможности оплачивать займ в соответствии с условиями договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга останется неизменной. Лучше подождать пока МФО самостоятельно подадут в суд и выплачивать кредит по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.

В некоторых случаях имеется возможность оспорить завышенные проценты по микрозайму, но для того, чтобы ответить есть ли такая возможность у вас надо видеть договор, который вы подписали.

Если более подробно узнать о вариантах ваших дальнейших действий с целью сократить финансовые потери присылайте имеющиеся у вас документы для изучения.