Если подать иск, то откажет ли суд из-за исковой давности?
Обязательство по возврату неосновательного обогащения является "обязательством, срок исполнения которого определён моментом востребования". То есть, когда потребовали возрата - Вам и должны вернуть.
Согласно ст.200 ГК РФ, по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Так как Вы могли предъявить требование о возврате комиссии только после уплаты этой комиссии, сроки исковой давности считаются с даты платежа (отдельно по каждому из платежей).
Уважаемый Дмитрий!
Обратитесь в Банк с письменной претензией о возврате уплаченной ранее комиссии.
Здравствуйте, Дмитрий!
Срок исковой давности начинает течь по таким делам с момента внесения первого взноса. У Вас 3 года прошло. Вы можете подать в суд на возврат комиссий, но ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и Вы проиграете процесс, если не заявит (что маловероятно), то можете получить эти деньги.
С уважением!