Сложности при покупке участка на сайте Кадастра - как убедиться, что это земля под жилой дом и вопросы к земельным экспертам.
Вообще исходя из статьи 78 Земельного кодекса РФ земли сельхозназначения могут использоваться гражданами ведущими личное подсобное хозяйство под садоводство и огородничество Жилой дом на землях сельзозназначения вы можете построить только в том случае если будете вести личное подсобное хозяйство В иных случаях строительство жилых домов на землях сельхозназначения не предусмотрено
Строительство жилых домов без ведения личного подсобного хозяйства предусмотрены только на землях под ИЖС
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
""ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
""1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Нужно проверять, что за земля.
Не всегда в ГКН достоверные сведения.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ в ст. 28 предусматривает исправление ошибок.
Не забывайте, где живёте.
Наймите юриста.
Он проверит действительное назначение земли.
Здравствуйте. Вероятно вы имеете в виду Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) который вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.
Новое строительство капитальных жилых домов для постоянного проживания, по введенному закону, разрешается только на садовых участках и только в том случае, когда такие земельные участки включены в территориальные зоны, предусмотренные правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), для которых утверждены градостроительные регламенты, в соответствии с градрегламентами установлены предельные параметры разрешенного строительства.
Кроме этого, новый закон упростил процедуру перевода уже существующего садового т.е некапитальной постройки дома в капитальное жилое строение и обратно.
Уважаемая Юлия,
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Возможность застройки участка будет зависеть от следующих условий:
1. Включение участка в границы территории садоводства или огородничества.
2. Правила застройки будут допустимые параметры строительства на участке.
3. Земельные участки находятся в собственности учредителей товарищества.
Правила застройки это открытый и доступный документ.
И для целей строительства нужно будет проверять не только сведения в ЕГРН, а еще возможность застройки участка согласно правилам застройки, чтобы не получиось так, что участок есть, а застроить его нельзя.
Жилой лом построить не получиться, можно садовый дом обозвать жилым, но зарегистрироваться не получиться.
Закон о садоводческих и огороднических товариществах 2017 года вступает в силу с 1 января 2019 года. В целом список наиболее значимых поправок в законодательство выглядит так:
исключаются понятие «некоммерческие объединения граждан» и такие организационные формы, как садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства и потребительские кооперативы (оставлены только садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества);
исключается регулирование садоводческо-огороднических правоотношений сразу двумя Федеральными законами: «О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан» и «О сельскохозяйственной кооперации»;
предусматривается два вида земельных участков: садовые и огородные, а дачные приравниваются к садовым;
вместо понятия «жилое строение» вводится понятие «садовый дом»;
изменен порядок расчета, уплаты членских и других взносов;
в Земельном кодексе РФ изменяется порядок предоставления земельных участков вне конкурса;
предусмотрена возможность передачи общего имущества товариществ в общую долевую собственность собственников земельных участков;
из органов управления устранено собрание уполномоченных, поскольку такой орган управления не предусмотрен ГК РФ;
установлена обязанность правления товарищества заключать договоры с тепло-и энергоснабжающими организациями, а также осуществляющими охрану территории садоводства и иными организациями для достижения целей товарищества, а также трудовые договоры, и обеспечивать исполнение обязательств по таким договорам.
Я спрашивала в РАМКАХ НОВОГО ЗАКОНА! ПРИНЯТОГО В 2017 Г.. Назначение земель и их целевое использование по старым меркам.. Я знаю.. Я же написала... В 2019 г.! Когда закон вступит в силу!
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" регулирует вопросы регистрации недвижимого имущества
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.
С января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов и неважно, где расположен объект. И, конечно, услугу можно получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть не выходя из дома.
Что касается закона о котором вы спрашиваете то это Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ,который вступает в силу с 1 января 2019 года, но данный закон не регулирует порядок регистрации жилых домов Поэтому не нужно возлагать каких то надежд на этот закон в плане регистрации жилых домов Порядок регистрации установлен Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
По федеральному закону №219-ФЗ,который вступает в силу с 1 января 2019 года можно зарегистрировать здания и сооружения (но не жилые дома) на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения,