Сложности при покупке участка на сайте Кадастра - как убедиться, что это земля под жилой дом и вопросы к земельным экспертам.

Вопрос №13785200 из г. Москва
опубликован 28.01.2018, 01:42
Хочу купить участок для СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ДОМА! На офиц. Сайте Кадастра указанно С/Х земли. Для САДОВОДСТВА. А когда уже открываешь пункт ПРОСМОТРЕТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ там уже садоводства и ОГОРОДНИЧЕСТВА (чего категорически не должно быть) ТАК КАКАЯ ЭТО ЗЕМЛЯ? и вообще по новому закону уже в 2019 г. Я вообще смогу зарегистрировать дом? Я бы пообщалась в чате с ТОЛКОВЫМ ЗЕМЕЛЬЩИКОМ... Т. К есть ещё ряд НЕПОНЯТОК!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще исходя из статьи 78 Земельного кодекса РФ земли сельхозназначения могут использоваться гражданами ведущими личное подсобное хозяйство под садоводство и огородничество Жилой дом на землях сельзозназначения вы можете построить только в том случае если будете вести личное подсобное хозяйство В иных случаях строительство жилых домов на землях сельхозназначения не предусмотрено

Строительство жилых домов без ведения личного подсобного хозяйства предусмотрены только на землях под ИЖС

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

""1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

28.01.2018, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Нужно проверять, что за земля.

Не всегда в ГКН достоверные сведения.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ в ст. 28 предусматривает исправление ошибок.

Не забывайте, где живёте.

Наймите юриста.

Он проверит действительное назначение земли.

28.01.2018, 02:11

Здравствуйте. Вероятно вы имеете в виду Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) который вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Новое строительство капитальных жилых домов для постоянного проживания, по введенному закону, разрешается только на садовых участках и только в том случае, когда такие земельные участки включены в территориальные зоны, предусмотренные правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), для которых утверждены градостроительные регламенты, в соответствии с градрегламентами установлены предельные параметры разрешенного строительства.

Кроме этого, новый закон упростил процедуру перевода уже существующего садового т.е некапитальной постройки дома в капитальное жилое строение и обратно.

28.01.2018, 05:48

Уважаемая Юлия,

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Возможность застройки участка будет зависеть от следующих условий:

1. Включение участка в границы территории садоводства или огородничества.

2. Правила застройки будут допустимые параметры строительства на участке.

3. Земельные участки находятся в собственности учредителей товарищества.

Правила застройки это открытый и доступный документ.

И для целей строительства нужно будет проверять не только сведения в ЕГРН, а еще возможность застройки участка согласно правилам застройки, чтобы не получиось так, что участок есть, а застроить его нельзя.

28.01.2018, 15:45

Жилой лом построить не получиться, можно садовый дом обозвать жилым, но зарегистрироваться не получиться.

Закон о садоводческих и огороднических товариществах 2017 года вступает в силу с 1 января 2019 года. В целом список наиболее значимых поправок в законодательство выглядит так:

исключаются понятие «некоммерческие объединения граждан» и такие организационные формы, как садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства и потребительские кооперативы (оставлены только садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества);

исключается регулирование садоводческо-огороднических правоотношений сразу двумя Федеральными законами: «О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан» и «О сельскохозяйственной кооперации»;

предусматривается два вида земельных участков: садовые и огородные, а дачные приравниваются к садовым;

вместо понятия «жилое строение» вводится понятие «садовый дом»;

изменен порядок расчета, уплаты членских и других взносов;

в Земельном кодексе РФ изменяется порядок предоставления земельных участков вне конкурса;

предусмотрена возможность передачи общего имущества товариществ в общую долевую собственность собственников земельных участков;

из органов управления устранено собрание уполномоченных, поскольку такой орган управления не предусмотрен ГК РФ;

установлена обязанность правления товарищества заключать договоры с тепло-и энергоснабжающими организациями, а также осуществляющими охрану территории садоводства и иными организациями для достижения целей товарищества, а также трудовые договоры, и обеспечивать исполнение обязательств по таким договорам.

28.01.2018, 21:37

Я спрашивала в РАМКАХ НОВОГО ЗАКОНА! ПРИНЯТОГО В 2017 Г.. Назначение земель и их целевое использование по старым меркам.. Я знаю.. Я же написала... В 2019 г.! Когда закон вступит в силу!

28.01.2018, 02:13

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" регулирует вопросы регистрации недвижимого имущества

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

С января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов и неважно, где расположен объект. И, конечно, услугу можно получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть не выходя из дома.

Что касается закона о котором вы спрашиваете то это Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ,который вступает в силу с 1 января 2019 года, но данный закон не регулирует порядок регистрации жилых домов Поэтому не нужно возлагать каких то надежд на этот закон в плане регистрации жилых домов Порядок регистрации установлен Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

По федеральному закону №219-ФЗ,который вступает в силу с 1 января 2019 года можно зарегистрировать здания и сооружения (но не жилые дома) на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения,

28.01.2018, 03:49