Как изменить свою фамилию на фамилию мужа год после свадьбы - этапы и сроки

Я вышла замуж год назад, фамилию мужа не взяла а теперь вот хочу взять. Каковы этапы смены фамилии на фамилию мужа через год после ЗАГСа, и надо ли менять свидетельство о браке? Сколько времени по закону у меня на это уйдёт?

Лучший ответ

Смена фамилии регулируется статьями 67-70 нижеприведенного закона вашей республики Нужно писать заявление в ЗАГС о смене фамилии Какие сведения должны быть в заявлении указано в статье 68 этого закона Можете прочитать ниже-эта статья приведена в моем ответе полностью.

Срок же рассмотрения вашего заявления и решения вопроса согласно части 2 ст 69 нижеуказанного закона составляет три месяца При смене вашей фамилии будет выдано иновое свидетельство о заключении брака с учетом вашей новой фамилии

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

от 29 апреля 2006 года №188

О государственной регистрации актов гражданского состояния

Статья 67. Перемена имени, отчества, фамилии

1. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, отчество, фамилию.

2. Перемена имени, отчества, фамилии производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства лица, желающего переменить имени, отчества, фамилии.

3. Перемена имени, отчества, фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя. При отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решении органа опеки и попечительства в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан.

5. Перемена имени, отчества, фамилии подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 68. Заявление о перемене имени, отчества, фамилии.

Заявление о перемене фамилии, имени и (или) отчества в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- имя, отчество, фамилия, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

- имя, отчество, фамилия, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

- фамилия, имя или отчество, избранное лицом, желающим переменить фамилию, имя и (или) отчество;

- причины перемены фамилии, имени или отчества.

Лицо, желающее переменить фамилию, имя или отчество, подписывает заявление о перемене фамилии, имени и (или) отчества и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя;

- свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства в случае, если органами записей актов, гражданского состояния была произведена государственная регистрация усыновления (удочерения), либо установления отцовства.

Статья 69. Порядок государственной регистрации перемены имени,

отчества и фамилии

1. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и (или) отчества производится на основании заявления о перемене фамилии, имени и (или) отчества.

2. Заявление о перемене фамилии, имени и (или) отчества должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления.

Здравствуйте СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Статья 33. Право выбора супругами фамилии

1.Супруги при заключении брака имеют одинаковое право на выбор фамилии.

2.Выбор фамилии супругами осуществляется в соответствии с порядком, установленным Законом Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния. (зрт 29.04.06 №184)

Согласно указанному выше закону вам нужно подавать заявление в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства. Рассматривать будут как минимум три месяца. Статья 67. Перемена имени, отчества, фамилии

отчества и фамилии

При уважительных причинах (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене фамилии, имени и (или) отчества может быть увеличен до шести месяцев руководителем областного органа записи актов гражданского состояния, а в городах и районах республиканского подчинения - руководителем республиканского органа записи актов гражданского состояния.