Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 28.01.2018, 07:49

Расчистка бесхозного двора - проблема с саманным домом и затопление глиной

Вопрос №13785535 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2018, 07:49
Здравствуйте. Хотим самостоятельно расчистить соседний бесхозный двор. Завалился саманный дом и как дожди вся глина к нам во двор течёт.мыши, змеи и вся нечисть бежит к нам. куда только не обращались, все бездействуют. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Из Вашего вопроса не понятно, принадлежит или нет соседний участок на праве собственности кому либо. Он может быть собственность, просто хозяева его забросили. Если он в собственности то Вам надо подавать иск к данному собственнику в суд об обязании убрать строение и привести в порядок участок. Если он в собственности у города, тогда данный иск надо подавать к Администрации района, где находится данный участок.

28.01.2018, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Женщина жившая в этом доме умерла 15 лет назад. До сих пор наследники не объявлялись. Делали запрос на их поиск, но увы, тишина.

28.01.2018, 11:34

Значит это безхозяйное имущество, которое переходит государству.

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи

Гражданский кодекс часть 1>Раздел II>Глава 14>Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Таким образом иск надо подавать к Администрации.

28.01.2018, 11:38