Правомерность ареста пенсии и кредитных счетов по коммунальным задолженностям - консультация и возможные действия

Проконсультируйте меня по следующему вопросу. У меня свекровь задолжала по коммунальным услугам, квартира не приватизирована, свекровь являеться главным квартиросьемщиком, помимо нее прописаны в квартире муж, невестка и внучка. Наложили арест судебные приставы сначала на пенсию свекрови, пенсия у нее 7 600 руб., не дотягивает даже до прожиточного минимума, в Приморском крае он состовляет для пенсионера 9 916 р (поправте меня если я не права), к существующей пенсии 7 600 р идут региональные надбавки до прожиточного мнимума, но приставы снимают больше половины ее пенсии (на данный момент она получает 4589 руб.) Подскажите законно ли это? И еще один вопрос, недавно все по тем же задолжностям, арестовали счета кредитные мужа, имеют ли по закону приставы арестовать счета мужа или они должны арестовывать только счета главного квартиросьемщика? И третий вопрос, счета были кредитными, с каждого сняли круглую сумму, должен ли был банк сообщить приставам информацию о счете? (что он является кредитным) и можно в таком случае подать в суд на банк нс неравомерные действия?
Лучший ответ

По свекрови-в соответствии с 229-ФЗ удерживать могут 50% со всех видов дохода тем более с пенсии. Правомерно также и взыскание в Вашем случае со всех зарегистрированных в квартире лиц достигших восемнадцати лет. Наложение ареста на кредитные счета незаконны-просто приставу не известно что счета кредитные. Кроме того для наложения ареста должно быть возбуждено исполнительное производство на основании решения суда или судебного приказа.

Уточните тогда, по пенсии понятно, но раз она не дотягивает до прожиточного минимума, могут ли изымать и на основании чего? И можем ли мы подать в суд на банк, так как он не предрставил приставам информацию о том, что счет кредитный и если да, как мне это сделать?

Могут-229-ФЗ об исполнительном производстве. В принципе подать в суд на банк возможно - нужно составить соответствующее исковое заявление. Кроме. Ого можно в судебном порядке и действие судебного пристава оспорить. Для того что бы это сделать проще всего нанять юриста. Если решите сами то следует изучить судебную практику по таким вопросам. Постановление пленума Верховного суда РФ и соответствующее законодательство