Владивосток, 28.01.2018, 09:02

Правомерность ареста пенсии и кредитных счетов по коммунальным задолженностям - консультация и возможные действия

Вопрос №13785684 из г. Владивосток
опубликован 28.01.2018, 09:02
Проконсультируйте меня по следующему вопросу. У меня свекровь задолжала по коммунальным услугам, квартира не приватизирована, свекровь являеться главным квартиросьемщиком, помимо нее прописаны в квартире муж, невестка и внучка. Наложили арест судебные приставы сначала на пенсию свекрови, пенсия у нее 7 600 руб., не дотягивает даже до прожиточного минимума, в Приморском крае он состовляет для пенсионера 9 916 р (поправте меня если я не права), к существующей пенсии 7 600 р идут региональные надбавки до прожиточного мнимума, но приставы снимают больше половины ее пенсии (на данный момент она получает 4589 руб.) Подскажите законно ли это? И еще один вопрос, недавно все по тем же задолжностям, арестовали счета кредитные мужа, имеют ли по закону приставы арестовать счета мужа или они должны арестовывать только счета главного квартиросьемщика? И третий вопрос, счета были кредитными, с каждого сняли круглую сумму, должен ли был банк сообщить приставам информацию о счете? (что он является кредитным) и можно в таком случае подать в суд на банк нс неравомерные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

По свекрови-в соответствии с 229-ФЗ удерживать могут 50% со всех видов дохода тем более с пенсии. Правомерно также и взыскание в Вашем случае со всех зарегистрированных в квартире лиц достигших восемнадцати лет. Наложение ареста на кредитные счета незаконны-просто приставу не известно что счета кредитные. Кроме того для наложения ареста должно быть возбуждено исполнительное производство на основании решения суда или судебного приказа.

28.01.2018, 09:21

Уточните тогда, по пенсии понятно, но раз она не дотягивает до прожиточного минимума, могут ли изымать и на основании чего? И можем ли мы подать в суд на банк, так как он не предрставил приставам информацию о том, что счет кредитный и если да, как мне это сделать?

28.01.2018, 09:55

Могут-229-ФЗ об исполнительном производстве. В принципе подать в суд на банк возможно - нужно составить соответствующее исковое заявление. Кроме. Ого можно в судебном порядке и действие судебного пристава оспорить. Для того что бы это сделать проще всего нанять юриста. Если решите сами то следует изучить судебную практику по таким вопросам. Постановление пленума Верховного суда РФ и соответствующее законодательство

28.01.2018, 10:00