Правомерность ареста пенсии и кредитных счетов по коммунальным задолженностям - консультация и возможные действия
По свекрови-в соответствии с 229-ФЗ удерживать могут 50% со всех видов дохода тем более с пенсии. Правомерно также и взыскание в Вашем случае со всех зарегистрированных в квартире лиц достигших восемнадцати лет. Наложение ареста на кредитные счета незаконны-просто приставу не известно что счета кредитные. Кроме того для наложения ареста должно быть возбуждено исполнительное производство на основании решения суда или судебного приказа.
Уточните тогда, по пенсии понятно, но раз она не дотягивает до прожиточного минимума, могут ли изымать и на основании чего? И можем ли мы подать в суд на банк, так как он не предрставил приставам информацию о том, что счет кредитный и если да, как мне это сделать?
Могут-229-ФЗ об исполнительном производстве. В принципе подать в суд на банк возможно - нужно составить соответствующее исковое заявление. Кроме. Ого можно в судебном порядке и действие судебного пристава оспорить. Для того что бы это сделать проще всего нанять юриста. Если решите сами то следует изучить судебную практику по таким вопросам. Постановление пленума Верховного суда РФ и соответствующее законодательство