Возможна ли пенсия после работы психологом в СИЗО и сколько лет нужно отработать?
Здравствуйте. Мне 42 года. Есть базовое высшее психологическое образование. В нашем городе открылась вакансия психолога в СИЗО. Ранее в силовых структурах я не трудился (но срочную службу в ВС РФ отслужил - 1,5 года, призыв осени 1993 года). Вопрос: Сколько лет я должен буду отработать в сизо до выхода на пенсию?
Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством трудовая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста назначается: мужчинам – по достижении 55 лет и женщинам – по достижении 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет.
Основным условием назначения досрочной пенсии указанным работникам является постоянная занятость их в течение полного рабочего дня на работах с осужденными. При этом не имеет значения характер выполняемой ими работы.