Возможно ли использовать символы, не являющиеся товарным знаком и не совпадающие с логотипом, при производстве одежды с символикой спортивных команд?

• г. Пенза

Добрый день! Вопрос насчет товарного знака и авторских прав. Есть идея производить одежду с символикой спортивных команд. Естественно я понимаю, что разместить на одежде логотип команды я не могу - это нарушение авторских прав. Вопрос: возможно ли использовать символы, которые не являются товарным знаком и не совпадают с логотипом? Например, вместо логотипа условного "Спартака" я напишу на футболке "Вперед Спартак" или сделаю картинку с гладиатором. Вроде как логотип отсутствует и авторские права я тогда не нарушаю. Проконсультируйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей.

В Вашем случае речь идёт не об авторских правах, а о правах на зарегистрированный товарный знак. Использование товарного знака без согласия правообладателя запрещено. Даже без предварительной проверки могу взять на себя смелость и сообщить Вам, что "Спартак" является не просто товарным знаком, но и т.н. "Общеизвестным товарным знаком". Таким образом слово - "Спартак" нельзя использовать для наименования других товаров и услуг, отличных от деятельности спортивных клубов.

Этот вопрос относится к категории интеллектуальных прав, которые призваны защищать производителей товаров и услуг от незаконного использования другими предпринимателями, которые не принимали участия в создании деловой репутации и не тратили средства на рекламу товарного знака.

Поэтому вполне логично, что те предприниматели, которые хотят использовать чужую деловую репутацию в виде товарного знака для получения прибыли, должны за это платить правообладателю на основании лицензионного договора.

Как показывает практика, если Ваша производственная фирма имеет хорошую репутацию, стабильное финансовое состояние, Вы намерены производить лицензионный товар в серьёзных для правообладателя объёмах, то заключить такой договор будет не сложно.

В противном случае, если Вы закажете производство товара в Китае, то партия товара будет арестована таможенной службой, уничтожена, Вы заплатите штраф и возмещение убытков правообладателю.

Если товар, будет произведён в России и попадёт в продажу, то произойдет всё вышесказанное, только с участием полиции.

Ответственность в цифрах:

Гражданско правовая - до 5 000 000 рублей - ст. 1515 ГК РФ

Лишение свободы - до 6 лет. ст 180 УК РФ

Административная в виде штрафа - ст. 14.10. КоАП РФ

Пожалуйста, обращайтесь, если что-то не понятно или нужна помощь в заключении лицензионного договора.

Хорошо, я вас понял, спасибо! Но ведь красный и белый цвета не зарегистрированы исключительно на "Спартак", как и например изображение гладиатора. Речь у меня не идет об использовании логотипа и названия, речь идет о цветах и изображениях, которые не являются логотипом.