На кого оформить наследство - отца или внука? Возможность претендовать на наследство от умершей бабушки.
Умерла бабушка. Она написала на меня (внука) завещание на квартиру. У неё было 2 сына, один умер, у него остался сын. Второй мой папа у которого 2 ребёнка я и сестра. Вопрос заключается: на кого лучше оформлять наследство на моего папу или меня? И имеет ли право претендовать на имущество её внук от умершего сына? Моя сестра не претендует неначто.
Здравствуйте Владимир!
Если Ваша бабушка написала завещание только на Вас, то никто кроме Вас не сможет вступить в наследство, однако Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых отказываетесь от наследственного имущества.
Вопрос о том на кого лучше оформлять наследство Вы должны решить сами исходя из целей которые преследуете.
При этом, есть понятие обязательной доли в наследстве. Статья 1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Для более подробного ответа необходимо изучить Вашу ситуацию подробней.
А продать квартиру я имею право?
Добрый вам день.
Уважаемый Владимир, в данном случае, когда вы вступите в права наследования, то зарегистрируете в Росреестре, а затем уже сможете продать.