Барнаул, 28.01.2018, 15:44

Индексация пенсии для пенсионеров семипалатинцев не предусмотрена при продолжении работы

Вопрос №13787038 из г. Барнаул
опубликован 28.01.2018, 15:44
Подлежит ли индексация работающему пенсионере-семипалатинцу. Пенсия по старости как лицу, получившему суммарную накопленную эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв бэр вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, назначена с 31.10.2007, то есть ранее достижения возраста 55 лет. По достижении общеустановленного пенсионного возраста, заявления в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края о переводе на другой вид пенсии не предоставляла. С 01.01.2015 по информации Управления Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края страховая пенсия выплачивается в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края на основании ФЗ от 29.12.2015 № 385-ФЗ в индексации пенсии отказано - "Пенсионерам-"семипалатинцам" достигшим пенсионного возраста (Мужчины 60 лет, женщины 55 лет) до 01.01.2015 и работающим, пенсия не индексируется"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Индексация пенсии проводится ежегодно и повышается на индекс роста потребительских цен, инфляцию. Больше ни о какой индексации пенсии закон не говорит. Работающим пенсионерам индексация не производится. Она производится только после прекращения трудовой деятельности пенсионером.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

28.01.2018, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. К сожалению закон не разделяет пенсионера семипалатинца и простого пенсионера. Если работаете, то индексация действительно не положена.

Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" от 29.12.2015 N 385-ФЗ (последняя редакция)

"Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

28.01.2018, 16:09

Добрый день Надежда Андреевна, у Вас пенсия назначена в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. "О страховых пенсиях". Статьей 26, 1 указанного закона определено, что работающим пенсионерам страховая пенсия не индексируется, после увольнения размер пенсии будет пересчитан с учетом всех индексов.

28.01.2018, 16:36

Уважаемая Надежда Андреевна,

Пенсия по старости назначена Вам досрочно в силу закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

"назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, лицам, которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр)."

385-ФЗ по вопросам индексации отсылает к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Право на индексацию пенсии работающий пенсионер получает после прекращения работы.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

К сожалению, возможность индексации пенсии для работающих пенсионеров отсутствует.

Зато хорошие новости для работающих пенсионеров в 2018 году. Если они уволяться в 2018 году, им проиндексируют не только размер текущей пенсии, но компенсируют размер индексации за весь период, когда пенсионер работал.

28.01.2018, 16:44

Спасибо. Имеет ли значение в моем случае вид пенсии и источник финансирования: "семипалатинская" пенсия, предусмотренная ФЗ от 10.01.2002 № 2-ФЗ (источник финансирования федеральный бюджет) и пенсия по старости (источник финансирования пенсионный фонд)

28.01.2018, 16:30

ФЗ от 10.01.2002 № 2-ФЗ - данный закон вообще об индексации пенсии не говорит. Там говорится о назначении пенсии по старости на 10 лет раньше, чем по общим правилам. Вы ее в 45 лет получили, видимо.

28.01.2018, 16:35