Приобретение и продажа женской одежды - влияние на службу военнослужащего
Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Я являюсь женой военнослужащего по контракту. Выписываю женскую одежду (6-7 штук в месяц) с Украины и продаю через соц. сети своим знакомым. Не повредит ли это службе мужа? Спасибо.
Елена, здравствуйте! Если Вы при при этом не совершаете административного правонарушения и не совершаете преступления, то это не повредит Вашему мужу. Ни закон "О статусе военнослужащих", ни закон "О воинской обязанности и военной службе", а также другие подзаконные нормативно-правовые акты не ограничивают жён военнослужащих права заниматься любой не запрещённой законом деятельностью. Но, если Вы будете привлечены к уголовной или административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, то это может послужить основанием для постановки перед аттестационной комиссией части, где проходит службу Ваш муж, вопроса о соответствии Вашего мужа занимаемой им воинской должности и принятию командованием решения об увольнении его с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта (воинский долг обязывает военнослужащих быть верными Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию, строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников), дорожить воинской честью, поддерживать определенные общевоинскими уставами правила взаимоотношений между военнослужащими, оказывать уважение командирам (начальникам) и друг другу, быть дисциплинированными, бдительными, хранить государственную и военную тайну, вести себя с достоинством в общественных местах, не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков).
Удачи Вам!