LSN Messenger
Уссурийск, 28.01.2018, 16:53

Как убрать покойного родственника из списка должников и выплатить его долг?

Вопрос №13787355 из г. Уссурийск
опубликован 28.01.2018, 16:53
Здравствуйте. Моя мама умерла у нее остался не выплаченный долг и она числится в должниках. Могу я пойти к пристовам со св.о смерти чтобы они ее убрали от туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В указанном Вами случае исполнительное производство прекращается судом. Для начала Вы все верно указали - обращаетесь к приставу со свидетельством о смерти матери. Но надо понимать, что если имеется какое то наследство, то кредиторы умершего должника имеют право претендовать на наследство пропорционально непогашенным к моменту смерти обязательствам. То есть если есть какое то наследство долг никуда не денется его нужно будет погашать за счет полученного наследства.

28.01.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Там долг из-за того,что мама состояла с бабушкой в приватизации и не оплачивали коммунальные услуги.Иск присудили мама платила,в 2015 умерла,там оставалось платить месяца два.А в 2013 мама мне сделала дарственную.Как мне объяснили до этого,если была дарственная на меня не какой долг не остается

Здравствуйте! Джа вы можете предоставить судебным приставам свидетельство о смерти мамы и приставы закроют исполнительное производство в связи со смертью должника.

28.01.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А могу я у них какой то лист попрасит о закрытии дела?

28.01.2018, 17:02

Вы обращаетесь к приставам, отдаете свидетельство о смерти. Они уведомляют кредитора, о смерти должника и праве кредитора обратиться к нотариусу и уведомить его о наличии непогашенных обязательств умершего, а также обратиться в суд к наследникам за погашением долга за счет наследственного имущества. Никакую справку о закрытии ИП Вам не дадут, поскольку закрыто оно будет (и то потом) только если наследства после мамы не осталось.

28.01.2018, 17:07