Москва, 28.01.2018, 17:15

Какая максимальная отсрочка по коммунальным платежам, по закону?

Вопрос №13787438 из г. Москва
опубликован 28.01.2018, 17:15
Здравствуйте! Какая максимальная отсрочка по коммунальным платежам, по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет никаких сроков. Срок по отсрочке устанавливается либо судом либо по соглашению с УК или ТСЖ. Максимальный срок для взыскания всех долгов составляет три года. Это срок исковой давности.

28.01.2018, 17:24

Муж является инвалидом первой группы, но при этом является индивидуальным предпринемателем, имеетли он право на льготы по коммунальным платежам.

28.01.2018, 17:39

Существует два уровня преференций: местный и федеральный. Государством установлен перечень граждан, которым обязаны предоставлять скидки в любом случае.

К таковым относятся:

Герои Советского Союза или России;

граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;

инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны;

их близкие родственники, состоявшие на иждивении;

нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний;

люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;

инвалиды всех групп;

семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.

В регионах к основным группам льготников добавляют свои. К ним могут причислять:

многодетные и малообеспеченные семьи;

детей-сирот и детей, лишенные родительского попечения;

пенсионеров;

ветеранов труда;

людей, переживших блокаду Ленинграда;

несовершеннолетних узников концлагерей;

работников тыла во время ВОВ;

сотрудников бюджетных организаций;

репрессированных граждан и других.

В каждом регионе свой перечень льготников. Следует ознакомиться с ним на официальном сайте соответствующего правительства.

Механизм льгот

Скидки оформляются гражданами индивидуально. Их учитывают с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи заявления. Скидки начисляются с учетом цен, тарифов и норм ЖКУ.

Они распространяются на такие виды услуг:

За жилье:

содержание и ремонт такового;

пользование квадратными метрами;

наем квартиры;

ИНВАЛИДЫ 1, 2 И 3 ГРУППЫ, ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ И ИНВАЛИДЫ ДЕТСТВА

Льгота представляет собой не менее чем 50% скидку на оплату коммунальных платежей.

28.01.2018, 17:45