Рязань, 28.01.2018, 19:56

Как правильно составить расписку в ситуации с задержкой выплат и наложенным арестом на автомобиль?

Вопрос №13788050 из г. Рязань
опубликован 28.01.2018, 19:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации https://www.9111.ru/q/11248971/ правильно составить расписки? Аналогичная ситуация, только в силу обстоятельств человек опаздывает с выплатами, а на мой автомобиль наложен арест. Хочу обезопасить себя от выплаты оформленного для друга кредита. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Уточните, была ли расписка о предоставлении займа этому человеку?

Если расписка имелась, то можете взыскать с человека в суде, подписав там мировое соглашение с графиком выплат, чтобы в случае осложнений обратиться с исполнительным листом к приставам.

Перевести долг на перед банком этого человека будет проблематично.. Банку не интересно заниматься взысканием с неизвестного человека..

В остальном нужно видеть текст договора с банком и вообще имеющиеся документы.

28.01.2018, 21:42

Я же спросила как правильно расписку составить.

28.01.2018, 21:53

В той ситуации, что Вы привели документ уже имелся на момент возникновения проблемы..

Сам текст расписки должен содержать паспортные данные займодавца и заемщика, место и дату составления (все прописью), сумму, которая выдана (прописью), дату возврата или график возврата. Если с графиком, то следует делать приписку, что в случае просрочки одного платежа можно взыскивать всю сумму займа.

28.01.2018, 22:00

Добрый вечер! Как правильно? Правильно, когда соответствует Гражданскому кодексу РФ и судебной практике (в первую очередь даже судебной практике). Если говорить про ГК РФ, то это статьи 807-810 ГК РФ, а вот, чтобы потом не возникло вопросов со взысканием долга, то здесь нужно обращаться больше к судебной практике. А вопросы судебной практики обсуждаются на платной основе. Интересует, обращайтесь.

28.01.2018, 22:01