Возможности и последствия продажи авто без снятия с учёта и перехода права собственности
Доброе утро. Закон разрешает сделку купли-продажи транспортных средств в простой письменной форме. Для того, чтобы избежать в дальнейшем налогообложение, административные штрафы и т.д вам необходимо со своим экземпляром договора прийти в ГИБДД и снять транспортное средство с учета поскольку вы продавец. А за дальнейшие действия покупателя вы не отвечаете.
Да, автомобиль считается собственностью покупателя с момента передачи ему самого авто. Поэтому может распорядиться по своему усмотрению, в том числе заключить договор залога. Если не снял с учета - будут штрафы приходить. Но Вы можете снять автомобиль с учета и без покупателя.С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.