Должен ли я оплачивать штрафы за нарушение скоростного режима на автомобиль, который я продал в 2013 году?
Добрый день! Вы не обязаны оплачивать указанные вами штрафы. В данном случае вам необходимо обратиться в ГИБДД для отмены постановлений. Можно обратиться с заявлением в ГИБДД, вынесшее постановление путем направления заказного письма с приложением копии договора купли-продажи от 2013 г., а можно отправить обращение в электронном виде.
Для этого зайдите на сайт ГИБДД в раздел обращений и напишите жалобу: «Прошу отменить постановление номер …дата …, так как на момент нарушения я не являлся владельцем данного автомобиля, автомобиль был продан гражданину такому то…Прошу рассмотреть жалобу в мое отсутствие, о результате сообщить по электронной почте на мой электронный ящик …».
После чего делаете скан ДКП и прикрепляете к письму. Затем ждете, когда вам придет письмо о том, что обращение принято, и ждете решения. Вам должны выдать документ об отмене постановления (можно в электронном виде). Без этого документа штраф будет висеть на вас.