Вопрос юристам - Должен ли быть списан налог на имущество за 2014 год, учитывая указ президента о списании налогов на имущество, созданное до 2015 года?
Добрый день. Нет указа президента. Есть федеральный закон, принятый 29.01.2017 г. На основании данного налога вашу задолженность должны списать. Но для этого подайте заявление в ИФНС. Лучше обжалуйте требование в вышестоящей УФНС в рамках ст.138 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Я писал заявление в ИФНС, они ответили, что не спишут налог. Видимо федеральный закон для них вовсе не закон.
Здравствуйте! В силу положений подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ сумма налога на имущество за 2014 г. должна быть признана безнадежной к взысканию и списана с Вашего лицевого счета налогоплательщика.
Вы должны были оспорить инвентаризационную стоимость.