Как продать или разменять квартиру, если у меня только выписка из реестра и 2/3 доли оформлено на меня, а 1/3 на отца, который не хочет делить квартиру?

• г. Владивосток

2/3 доли квартиры оформлено на меня, 1/3 на отца. Отец квартиру делить не хочет. Из документов у меня только выписка из реестра. Что мне нужно что бы продать или разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Свою долю квартиры вы можете продать и подарить – можете ей распоряжаться как вы хотите. Заставить отца что-либо сделать его долю вы не можете.

Доброе утро, Виктор! Заставить отца поменять, продать квартиру вы не можете. У вас есть право только на распоряжение своей долей. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив отцу выкупить ее. Обратитесь к нотариусу, он подготовит уведомление. Если отец откажется выкупить вашу долю, то сможете продать ее третьему лицу на таких же условиях. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вы вправе распорядиться своей долей самостоятельно по своему усмотрению, при продаже вы обязаны уведомить отца о своих намерениях, так как он имеет преимущественное право выкупа. Принудить его разменять или продать его долю вы не сможете.