Могут ли описать имущество родителей, если я прописана в их квартире без наличия собственных вещей и чеков на покупку?
Чтобы не описали имущество не принадлежащее вам, вашим родителям придется предоставить документы, подтверждающие факт покупки ими дорогостоящих предметов.
Марина, добрый день. Безусловно, приставы могут заявиться по месту прописки и арестовать все имущество, право собственности на которое не подтверждено. Чтобы этого не случилось - следует оформить договоры купли-продажи с третьими лицами, задним числом, и иметь их на руках на случай прибытия пристава.
Добрый день!
Если вы имеете в виду опись имущества в ходе исполнительного производства, то да, судебный пристав-исполнитель описывает имущество, находящееся по месту регистрации должника. В этом случае, ваши родители вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. В суде необходимо будет подтвердить, что описанное имущество принадлежит не вам, а вашим родителям.