Воронеж, 29.01.2018, 11:09

Что важнее восстановить - ПТС или поменять полис ОСАГО и СТС после смены фамилии?

Вопрос №13790206 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2018, 11:09
Я потеряла птс, поменяла фамилию, поменяла права, стс и осаго на старую фамилию, что нужно сначала восстановить птс или поменять полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для получения дубликата ПТС обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД, предъявив "старое" СТС (СОР), паспорт и свидетельство о смене имени (фамилии).

После замены прав также Вам не обязательно оформлять новый полис ОСАГО, достаточно внести изменения в старый (если он, конечно, еще действует), для этого обратитесь к страховщику.

29.01.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Вам необходимо подъехать в РЭО ГИБДД (ввиду смены фамилии подлежат изменению сведения о собственнике ТС в ПТС и СРТС), если ПТС утеряна - Вам нужно будет платить Госпошлину за выдачу Дубликата ПТС, ОСАГО внести изменения в полис можно в офисе Страховой компании, при внесении изменений в РЭО ГИБДД обязательно нужны будут следующие документы: Паспорт собственника ТС, Свидетельство о заключении Брака (как доказательство смены фамилии), ПТС и СРТС, Полис ОСАГО.

29.01.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я несвоевременно, не в течение 10 дней меняю птс и стс, будет ли штраф? Я не ездила на авто, до сегодняшнего времени, после замены паспорта прошло 3 месяца, можно ли избежать штрафа?

31.01.2018, 17:37

Поскольку транспортное средство уже зарегистрировано за Вами как собственником, подобных штрафов действующим законодательством не предусмотрено.

01.02.2018, 02:26