Роль и значимость комментариев к статьям в законодательстве РФ - источник разъяснений или идейная свобода?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Что такое комментарии к статьям, например ГК РФ? Это разъяснение от первоисточника или вольные трактования? Можно ли в суде ссылаться на комментарии к той или иной статье?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Комментарии - это доктринальные толкования, ссылаться на них имеет смысл только при возникновении вопросов относительно понятий, терминов, значений.

Здравствуйте. Комментарии всего лишь субъективное мнение автора того или иного издания. Прям ссылаться на комментарии в судебном заседании я бы не стала. Но говорить о том что в них написано как о вашей позиции по делу не запрещено.