Необходимость нотариального удостоверения в договоре дарения имущества при передаче от матери к дочери

Вопрос №13790823 из г. Владимир
опубликован 29.01.2018, 12:44
Моя Мать желает передать мне в Дар, полученное в наследство от своего Отца (умер) имущество (долю в частном доме и долю в Земле). Необходимо ли Нотариальное удостоверение сделки (Договор дарения)? Или достаточно простой письменной формы? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то договор дарения доли обязательно должен быть удостоверен нотариально. Обрщайтесь к нотариусу.

29.01.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В "Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости" в пункте 2. "Вид, номер и дата государственной регистрации права" указано следующее: 2.1. "Общая долевая собственность № от 25.10.2017, доля в праве 1/4".

В данном случае необходимо нотариальное удостоверение сделки?

Заранее спасибо за ответ!

29.01.2018, 13:02

Да, обязательно договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально, так как собственность общая долевая. В выписке из ЕГРН об этом указано.

29.01.2018, 13:06