LSN Messenger
Новосибирск, 29.01.2018, 14:54

Районный Суд - постановлено назначение алиментов в размере 25% от заработной платы. Совет по обжалованию и возможности уменьшения суммы в Мировом суде

Вопрос №13791631 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2018, 14:54
Районный Суд назначил алименты 25% от зп.Подал на обжалование об уменьшение, т.к.имею нескольких детей. Позвонили из суда и сказали: Вы конечно можете обжаловать, но лучше подайте иск об уменьшении в мировой суд, т.к.у нас обжаловать можно только если не согласны с отцовством, хотите тест днк и тд.А снижать вам тут не будут. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При наличии оснований исковое заявление об изменении размера алимнетов подается мировому судье по месту жительства ответчика.

29.01.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Все верно согласно норм ГПК РФ, районные суды не рассматривают такую категорию дел. Вам надо обратиться в суд с иском в мировой суд, а не в районный.

29.01.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение суда. Но, действительно проще и быстрее подать иск о снижении размера алиментов. Если решение об алиментам принял районный суд, (непонятно, почему не мировой), то апелляцию будет рассматривать областной, пройдёт достаточно времени. Смотрите сами.

29.01.2018, 15:03

Да.я это знаю. Я спросила Правы ли те люди которые звонили из районного суда и сказали что снижать не будут и обжаловать не стоит, и лучше забрать жалобу. Они правы?

29.01.2018, 15:03

Если Вы подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи, то нужно знать основания жалобы, а также содержание решения суда. Суд второй инстанции без оснований решения суда не отменяет.

29.01.2018, 15:06

Знаете, судебная практика сложилась следующим образом.: если у должника есть другие дети и на них уже взыскиваются алименты, то размер алиментов при внесении решения, судебного приказа сразу устанавливается с учётом этих детей. Если нет, разные суды по разному. С одной стороны в законе написано:"размер алиментов, взыскиваемый на...", то, буквально - если алименты взыскиваются на 1 ребёнка, то это 1/4 и тп. С другой - суд с учётом обстоятельств может изменить размер. Все это будет рассматриваться в апелляции - какие доказательства представлены при рассмотрении судом 1 инстанции, почему не учитывались или не были представлены и тп. Предсказать решение апелляции, без ознакомления с материалами дела, трудно.

29.01.2018, 15:22