Якутск, 29.01.2018, 17:31

Утрата отца и возможная наследственная доля в квартире - как разобраться в ситуации и где получить информацию

Вопрос №13792574 из г. Якутск
опубликован 29.01.2018, 17:31
У меня умер отец. Осталась квартира в котором он проживал, которая осталась после смерти его мамы. Но у него было никаких документов. Его родная сестра забрала документы. Не знаю есть ли у него доля в этой квартире. Как поступить с этим вопросом. Куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. Документы затем сможете все восстановить. Если отец проживал на момент смерти своей матери в ее квартире, если нет завещания от нее на иное лицо, то отец вступил фактически в наследство и у Вас будет реальная возможность это установить.

Сведения в выписке из ЕГРНИ не всегда полны.

29.01.2018, 17:36

Здравствуйте! Обратитесь в МФЦ по месту нахождения квартиры и запросите выписку из ЕГРНИ, где будут указаны все собственники это квартиры. Если отец был собственником доли - это будет указано в выписке.

29.01.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если нет в Егрни. Если сестра отца записала на себя квартиру, ведь они 2 наследника.

29.01.2018, 17:37

Вопрос спорный. Если ваш отец не отказывался от наследства, то есть шансы в суде оспорить действия его сестры по оформлению квартиры на себя. Более конкретно можно что-то посоветовать только после ознакомления с материалами наследственного дела.

29.01.2018, 17:42

Если квартира оформлена в собственность, то данные о ней должны быть в ЕГРП, и если Ваш отец не оставил на свою сестру завещание (в том числе на долю), его родная сестра никакая не наследница, при живых детях (т.е. Вас).

Если квартира не приватизирована, и в ней не осталось зарегистрированных лиц - квартира отойдет государству.

Если

Если квартира не приватизирована, и в ней зарегистрирован кто-либо кроме него, квартира так и останется государственной, с зарегистрированными лицами, и Вы к сожалению уже ничего не получите.

29.01.2018, 17:44