Вопросы прав работника воспитателя детского сада без специального дошкольного образования
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Воспитательница детского сада имеет образование учителя начальных классов. Имеет ли право она продолжать работу воспитателем детского сада, если стаж работы в этой должности больше 20 лет и 10 лет на одном месте. Заведующая говорит, что если нет специального дошкольного образования - за работу такого педагога учреждение ждёт штраф. И ещё предлагает ей уволиться в однодневный срок по собственному желанию. Данной воспитательнице говорили прежде, что отработав 10 лет, она имеет право без переподготовки работать по этой профессии. Какие права у работника в этом случае?
В данном случае сомнение в правомерности действий работодателя вызывают все его действия.
Самое грубое - это понуждение к увольнению. Оно может быть оспорено в суде, даже если вы написали заявление. Тем более, работодатель не имеет права диктовать Вам срок увольнения по собственному желанию.
Что касается квалификационных требований:
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"
(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)
10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
П. 8 Постановление Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 (ред. от 25.10.2010)
"Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"
Можно предположить, что к педагогическим работникам предъявляются особые требования, но это работодателя не оправдывает
Возможные его ошибки:
Ошибка 1: считают возможным увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).
Ошибка 2: считают возможным в связи с отсутствием у работника, занимающего должность, нужного уровня образования признать его в процессе аттестации "не соответствующим занимаемой должности".
Ошибка 3: считают обязательным применение профессиональных стандартов для изменения уровня квалификации работника, указываемого в должностной инструкции.