Липецк, 29.01.2018, 18:31

Куда обратиться в вопросе удочерения несовершеннолетней дочери перед судом отца, который скрывается из-за долгов?

Вопрос №13792886 из г. Липецк
опубликован 29.01.2018, 18:31
Куда еще можно обратиться по вопросу удочерения моим нынешним супругом моей несовершеннолетней дочери. По документам у нее есть отец, который сейчас скрывается из-за больших долгов. Пыталась лишить его родительских прав, но мне в суде было отказано. На алименты изначально не подавала, он дочь никогда не воспитывал, ушел когда ей был месяц. Фактически все обязательства взял на себя мой нынешний супруг, его дочь и считает папой. Суд аргументирует свою позицию тем, что вдруг он одумается и надо его заставлять исполнять свои обязанности, для этого я должна обращаться в разные инстанции (только конкретно не указывает в какие). Я обратилась в КДНиЗП, они прислали отписку что по адресу регистрации он не проживает и связаться с ним невозможно. А суду не достаточно оснований для лишения, вынесли предупреждение. Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно подать на алименты, в последствии признаете его злостным неплательщиком алиментов и лишаете родительских прав. После лишения прав возможно удочерение. Вообще решение такого вопроса является не простым. Было бы не плохо почитать решение суда.

29.01.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На алименты подала 09.11.2017 г., он их не платит. Официально он безработный. Суд вынес решение о необходимости изменения своего отношения к воспитанию дочери и возложил на отдел опеки и попечительства контроль за выполнением родительских обязанностей по воспитанию дочери.

Писала в КДН, дают отписку, что не проживает по адресу регистрации.

Хочу через пол годика снова подать на лишение, какие документы еще подсобрать и в какие еще компетентные органы за это время можно обратиться?

Естественно, что буду признавать его злостным неплательщиком, но помимо этого хочется и другие доказательства его безучастности предъявить. А то на предыдущих судах меня обвиняли, что я недостаточно мер предприняла, чтобы его заставить исполнять свои обязанности)))

11.02.2018, 17:52

Обратитесь в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности по УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Если привлекут и осудят, то 100 % лишение прав. Так же вы можете и это желательно подать в суд на взыскание неустойки на уплату алиментов, что также повысит долг по алиментам и будет дополнительным аргументом по лишению прав. Чем больше документов тем вероятнее лишить его прав.

Пристав обязан подать его во всероссийский розыск, нужно проконтролировать.

13.02.2018, 13:13