В прошлом году жена подарила мне квартиру. Сейчас разводимся. Хочу квартиру продать. Должен ли я платить налог?

Вопрос №13793279 из г. Калининград
опубликован 29.01.2018, 19:44

В прошлом году жена подарила мне квартиру. Сейчас разводимся. Хочу квартиру продать. Должен ли я платить налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира в собственности менее трех лет, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

29.01.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно! Вы получите доход от продажи, следовательно, должны уплатить налог. Это будет Вас преследовать еще в течение 5 лет. Исключением являются близкие родственники, к коем супруги не относятся. И, правила на них распространяются - 3 года.

29.01.2018, 19:52

Как это супруги не относятся?

29.01.2018, 21:39

Здесь имеется в виду в контексте кровных родственников. Супруги не относятся к таковым. Т.е. супруги это ближайшие, но не кровные родственники.

29.01.2018, 22:18