Взыскание доходов судебными приставами - какая часть заработка может быть удержана и как это происходит при получении заработной платы на карту Сбербанка
Здравствуйте. При официальном трудоустройстве судебные приставы какую часть доходов могут взыскать? И каким образом это будет происходить, если заработок поступает на карту сбербанка?. Официальная заработная плата составляет 24000 руб.
Здравствуйте, Наталья.
По общему правилу,
при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
Конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, о чем неоднократно говорил Конституционный суд РФ. Таким образом, размер взысканий ФССП должен быть установлен таким образом, чтобы Ваши интересы и интересы несовершеннолетних детей (если они имеются) не нарушались.