Можно ли подать в суд на администрацию города из-за ошибки в отделе приватизации, в результате которой я потерял приватизированную квартиру?

• г. Оренбург

Добрый день.

Могу ли я подать в суд на администрацию города, если была допущена

Ошибка в отделе приватизации, при приватизации квартиры которую я купил у продавцов..

В связи с не законной приватизацией продавцов я потерял квартиру, которую купил, и у продавцов нет уже денег мне вернуть, и взять с них нечего …С администрации эту денежные средства можно взыскать? Ведь по их вине все так произошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вина работников администрации доказана и не истек срок исковой давности - то, разумеется, у Вас есть шанс выиграть это дело.

Здравствуйте, Антон! Прежде чем подавать в суд на администрацию, напишите заявление в прокуратуру о проверке законности проведения приватизации квартиры. Прокуратура поведёт проверку и даст заключение. С этим заключением можно обратиться в суд с уверенностью, что дело вы выиграете. Кроме этого, существует уголовная ответственность должностных лиц (ст. 283 УК РФ), которых можно привлечь к уголовной ответственности. Работники администрации являются должностными лицами. Удачи Вам!

Полагаю, что ответчиками должны выступать все же продавцы, а сотрудники регистрирующих органов третьими лицами. Возможно приставы помогут вернуть Ваши деньги по решению суда пусть и не все сразу, а посредством наложения ареста на имущество или удержания из зп Это лучше чем ничего. Пока будете думать пропустите все сроки обращения в суд.

То есть если я это все докажу... сумму которую я отдал за купленную квартиру с них можно взыскать?

Не все так просто. Даже если и будет установлена вина или ошибка работников администрации не факт, что их обяжут возместить ущерб. Одними советами тут не обойтись, хорошо бы знать всю историю и изучить документы.