Правомерны ли действия управляющей компании и существуют ли сроки износа домового имущества - вопрос жильцов нового дома

• г. Краснодар

Уважаемые юристы. Прошу Вас разъяснить мне, законны ли действия управляющей компании по отношению к жильцам дома. Дом сдан в эксплуатацию в 2011 году. В 2017 году встал вопрос о ремонте крыши, так как крыша течет. Было проведено собрание жильцов (на котором я не присутствовала), на котором было решен вопрос о ремонте крыши. Часть денежных средств выделяет управляющая компания, а остальную часть денег должны собрать жильцы дома. Жильцы не сдают деньги и управляющая компания угрожает судом, чтобы в судебном порядке собрать с жильцов недостающую сумму. Хотелось бы знать, какие существуют сроки износа домового имущества (ведь дом новый), правомерны ли действия управляющей компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Гарантийный срок на объекты недвижимости составляет 5 лет, если договором строительного подряда не предусматривалось иное, но как правило не предусматривается. Но вопрос не столько в гарантийном сроке сколько в том какой ремонт необходим, текущий или капитальный. Текущий ремонт полностью проводит управляющая компания за счет собственных средств, а капитальный проводится полностью за счет средств собственников помещений. Ситуация когда оплачивает и управляющая компания, и собственники законодательно не предусмотрен и поэтому вызывает сомнения.