Исковое заявление и заявление о вынесении судебного приказа - какие различия и что лучше использовать при подаче на алименты?

• г. Москва

Собираюсь подать на бывшего мужа на алименты. Слышала, что можно обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Хотела бы узнать, чем отличается исковое заявление от заявления о вынесении судебного приказа? И с чем лучше обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

При подаче заявления о выдаче Судебного приказа, вся "процедура" занимает 5 дней.

Однако, у должника имеется право в течение 10-ти дней, после получения информации о выдаче в отношении него Судебного Приказа, обратиться в суд с заявлением об отмене СП, тогда суд Приказ отменит.

Исковое производство по делам о взыскании алиментов длится дольше. Но если Судебный Приказ будет отменен, все равно придется пройти через исковое производство.

Так что Вам решать - стоит ли просить Приказ или обратиться сразу с иском.

Всего доброго,

С уважением,