Что делать, если попал в ДТП с виновником без страховки и своя страховая компания отказывает в помощи?
В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Таким образом, Вам необходимо сначала установить сумму причиненного ущерба (обратиться к экспертам, получить заключение), после чего обращаться в суд и взыскивать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба.
После того как виновник будет установлен, необходимо оценить ущерб и подготовить досудебную претензию... Если никаких действий не последует - подавать иск в суд.
Подскажите, пожалуйста, есть ли временные рамки, в течение которых должна быть сделана экспертиза?
Добрый день! Законом не установлен срок в течение которого проводится судебная экспертиза — сроки ее проведения определяет суд. Но ремонтировать автомобиль до проведения экспертизы не рекомендую.