Краснодар, 30.01.2018, 13:35

Можно ли нам как многодетной семье купить земельный участок под материнский капитал?

Вопрос №13796896 из г. Сочи
опубликован 30.01.2018, 13:35
Здравствуйте, можно ли нам как многодетной семье купить земельный участок под материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей и Елена.

Вам, как многодетной семье могут выдать бесплатно земельный участок. А покупать земельный участок на федеральный материнский капитал нельзя (можно только строить на него).

Согласно ст. 3 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ",

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;

при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

региональный

В соответствии с ПОРЯДОКом РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА, утвержденным постановлением Краснодарского края от 3 декабря 2013 года N 1412

1.2. Средства семейного капитала могут быть направлены:

1.2.1. В целях улучшения жилищных условий на территории Краснодарского края путем перечисления управлением социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - управление социальной защиты населения) средств семейного капитала на:

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.08.2016 N 663)

1) приобретение или строительство жилого помещения;

2) строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

3) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

4) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья;

5) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья;

6) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, указанных в подпункте 6 пункта 2.1 Порядка.

1.2.2. На получение образования ребенком (детьми) путем перечисления управлением социальной защиты населения средств семейного капитала на:

1) оплату платных образовательных услуг, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

2) оплату содержания ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

1.2.3. На газификацию жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

30.01.2018, 13:52

Добрый день. Ни федеральный материнский капитал, ни региональный материнский капитал нельзя тратить на приобретение земельного участка, только на строительство дома на уже имеющемся участке.

30.01.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мне сказали встать на очередь на земельный участок можно только спустя как мы будем прописаны на территории Краснодарского края не меньше 5 лет, а мы тут живем только второй год.

20.02.2018, 12:25

Добрый день. Для приобретения земельного участка, то есть его покупки, никакой очереди не существует, даже муниципалитет продает участки не по очереди а с торгов. Вам видно о чем-то другом говорили.

20.02.2018, 12:50