Увольнение из ВС РФ - положены ли ВПД при нарушении условий контракта
Здравствуйте. Я военнослужащий ВС РФ. "Календарная" выслуга 26 лет. Возраст - 48 лет. Взысканий нет. Контракт заключен до наступления предельного возраста - март 2020 г. Хочу уволиться из рядов ВС РФ. Если увольняться по несоблюдению условий контракта с моей стороны - положены ли мне ВПД на контейнер для перевозки личных вещей, и вообще ВПД. Спасибо.
Анатолий, здравствуйте! Пункт 1 статьи 20 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" определяет, что
военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска)
Кроме того, пункт 1.1 статьи 20 данного Федерального закона РФ определяет, что
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.Таким образом, закон прямо предусматривает возможность для Вас бесплатного проезда к избранному после увольнению месту жительства и провоза имущества контейнером вместимостью до 20 тонн вне зависимости от основания увольнения Вас в военной службы.
Удачи Вам!