LSN Messenger
Краснодар, 30.01.2018, 14:59

У нас есть дом остался по наследству на 3 х детей 2/3 оформлены можем мы их продать?

Вопрос №13797378 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2018, 14:59
У нас есть дом остался по наследству на 3 х детей 2/3 оформлены можем мы их продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать свою долю можете. Владельцу 1/3 письменно предложите приобрести у вас долю с указанием цены. Если в течение 3-дней согласия не даст, можете продать любому постороннему лицу. Ст.250 ГК РФ.

Тот факт, что право собственности на 1/3 не зарегистрировано, не препятствует продаже зарегистрированной 2/3.

30.01.2018, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если вы являетесь собственниками 2/3 долей, то вы безусловно можете их продать, но у собственника 1/3 доли есть преимущественное право покупки, то есть в первую очередь предложить купить свои 2/3 долей вы должны именно ему. Если собственник 1/3 доли откажется покупать ваши 2/3 доли, тогда вы имеете право продать их кому угодно. Удачи. Обращайтесь.

30.01.2018, 14:59

Немного поправлю в части сроков.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (ч.2 ст.250 ГК РФ).

30.01.2018, 15:33

Как составить письмо с предложением покупки жилья для третьего собственника если он в тюрьме?

30.01.2018, 15:26

Добрый вам день.

Уважаемая Дарья, в данном случае можно направить заказное письмо по месту отбывания наказания, если не знаете, то по месту его регистрации или месту собственности. Также можно воспользоваться услугами нотариуса по данному поводу.

30.01.2018, 15:30

А также можно составить не договор купли-продажи, а договор дарения. В этом случае не потребуется ничего предварительно предлагать собственнику 1/3 доли. И помните все сделки по отчуждению доли недвижимости проводятся только через нотариуса. Удачи.

30.01.2018, 16:00