Калуга, 30.01.2018, 15:04

Выбор метода расчета потребления газа по сломанному счетчику - норматив или среднемесячные значения? (в соответствии с пунктом 549 постановления)

Вопрос №13797445 из г. Калуга
опубликован 30.01.2018, 15:04
Сломался счётчик газа в квартире. По какому пункту постановления 549 должно рассчитываться потребление: 28 (норматив) или 30 (среднемесячные значения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Промахнулись. В этом случае применяется не указанное постановление, а п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

30.01.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Горгаз ссылается на п.28 постановления 549. Как обосновать их неправоту?

30.01.2018, 16:58

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

1. Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

31.01.2018, 15:35