LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.01.2018, 16:10

Возможно ли компенсировать долю в ипотечной квартире при разводе и выплате алиментов?

Вопрос №13797837 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2018, 16:10
Добрый вечер. Вкратце 1.Ипотечная квартира 70 кв.м. 2. Ипотека на бывшей супруге (Работник УВД) 3. Доля супруги в квартире 1/2 4. Ребенок 9 лет тоже в доле 1/3 5.У меня доля 1/4 Вопрос: возможно как-либо компенсировать деньгами хотя-бы мою долю ведь все нажитое имущество в квартире остается ей (алименты плачу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы собственник 1/4 доли, поэтому можете продать свою долю с разрешения банка. Супруга имеет преимущественное право выкупа доли...

30.01.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что значит компенсировать деньгами? Вы можете продать вашу долю вашей супруге после полного погашения ипотеки. Можете также составить соглашение о разделе имущества с бывшей супругой. Если она не против.

30.01.2018, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ, я не знал что так можно сделать, Но для того чтобы погасить ипотеку за свою долю мне необходимо через суд сделать разделение счетов?

30.01.2018, 16:22

Нет. это совершенно не нужно вам делать. Разделить счета невозможно, нет правовых оснований. Пока ипотека не погашена вам можно распоряжаться с имуществом с согласия банка. Если супруга готова выкупить вашу долю и остаться единственным собственником квартиры и плательщиком кредита, то вам следует вместе с ней обратиться в банк с заявлением. В случае согласия банка заключите ДКП.

30.01.2018, 16:25

Не ненужно никакие лицевые счета делить. Супруга может выкупить у Вас 1/4 доли. Нужно только получить разрешение банка. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

30.01.2018, 16:27