Отказали маме в надбавке фиксированной выплаты по старости - правомерно ли это? Куда обратиться?
Маме 90 лет. Она инвалид 2 группы. При офомлении перерасчета пенсии в связи с получением инвалидности в 76 лет ей отказали в надбавке фиксированной выплаты в пенсионном фонде сославшись на то, что в страховой пенсии по старости есть одна такая сумма. Ей добавили только НСУ. Когда ей исполнилось 80 лет то также отказали в надбавке по старости. Правомерно ли это. И если нет то куда нам обратиться. Вопрос возник потому что в 2017 моей тете по исполнении 80 лет (другой регион) такую надбавку сделали.
Здравствуйте. Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости.
При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.
Вам нужно получить письменный отказ от ПФ РФ и обжаловать его в суде.
Нужна будет помощь обращайтесь. Рада помочь.
Федеральный закон о страховых пенсиях