Москва, 30.01.2018, 17:29

Как снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки - процедура и необходимые присутствующие

Вопрос №13798264 из г. Саранск
опубликован 30.01.2018, 17:29
Купили квартиру в ипотеку, по договору дду. Ипотеку выплатили быстро, за 5 месяцев. Дом еще не построен, сдача через год. Владельцами этой кв являюсь я,жена и так же есть нотариальное обязательство на выделение долей двум детям,16 лет и 6 лет. Какова процедура снятия обременения с квартиры перед банком. Кто должен присутствовать, нужны ли дети. Просто все живут в другом городе и не хотят из за этого приезжать. Могу ли я это сделать один или например по доверенности от них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще снять обременение может любая из сторон сделки через представление закладной от банка в Росреестр. Присутствие всех участников сделки для этого не нужно. Ведь по сути новой сделки при этом не заключается (где банк мог бы требовать присутствия несовершеннолетнего на основании статьи 26 ГК РФ, о чем мной упомянуто в ответе ниже), а лишь фиксируется факт исполнения обязательств, что приводит к прекращению залога (пп.1 п.1 ст.352 ГК РФ). Так что любая из сторон сделки может представлять свои интересы, а заодно и интересы остальных участников общей долевой собственности.

Если у банка иное мнение, имеет смысл подать жалобу в районную прокуратуру для проверки законности требований банка, а также в суд с требованием понудить банк предоставить закладную для снятия обременения.

30.01.2018, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня!

ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусматривает исчерпывающий перечень документов для всех случаев обращения за снятием обременения с квартиры:

Подписанное совместно с банком заявление на снятие обременения по ипотеке, образец которого Росреестр размещает на своём сайте.

Заявление владельца закладной.

Заявления заёмщика с представлением закладной, на которой проставлена отметка банка об исполнении всех финансовых обязательств по кредитному договору.

Решение суда с требованием прекратить ипотеку (если было удовлетворено исковое заявление о снятии обременения по ипотеке через суд).

Дополнительно (в вашем случае) придется представить:

Паспорт заёмщика-залогодателя. Если квартира принадлежит нескольким собственникам, то необходимы паспорта их всех.

Если подаётся совместное заявление с банком: документы, удостоверяющие полномочия работника кредитной организации (копии страниц устава, приказы, доверенности) и его паспорт.

Копия кредитного договора.

Документы на квартиру. Предоставляются оригиналы и копии договора приобретения недвижимости.

Не будет лишним взять в банке справку о полном погашении задолженности по займу.

30.01.2018, 17:32

Дя снятия обременения обязательно присутсвие Ваше, жены и представителя банка. Жена может оформит на Вас нотариально удостоверенную доверенность в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ,. Тогда ей присутствать лично не нужно.

30.01.2018, 17:33

Обременение не снимите, пока дом не будет построен и сдан, ипотечное обременение сможете снять когда в регистрирующий орган будет предоставлена справка банка, о том, что ипотечный кредит погашен. Законное снятие обременение с квартиры по ипотеке, являются:

закон «Об ипотеке», № 102-ФЗ от 16.07.98 г.;

закон «О регистрации» ФЗ № 122 от 21.07.1997 г.

В момент регистрации договора ипотеке в Регистрационной палате происходит официальное оформление ограничения возможности заемщика распоряжаться покупаемой собственностью до исполнения своих обязательств перед банком.

30.01.2018, 17:38

Здравствуйте. Да. можете. Порядок снятия обременения с находящейся в залоге квартиры (погашения регистрационной записи) определен Законом об ипотеке: Обременение снимается на основании представленного: совместного заявления банка и залогодателя (заемщика); либо заявления владельца закладной; либо заявления залогодателя (заемщика) с приложением закладной, содержащей отметку ее владельца о погашении обязательства; либо судебного решения, в соответствии с которым ипотека прекращена. Погашение записи о военной ипотеке осуществляется на основании заявления госоргана, по линии которого реализуется программа. Если ипотека возникла в соответствии с Законом о долевом строительстве, требуется заявление застройщика с приложением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. На практике, учитывая массовость банковского ипотечного кредитования, в большинстве случаев для снятия обременения предоставляется совместное заявление банка и заемщика (залогодателя) либо заявление последнего с отметкой банка на закладной о погашении ипотеки. С точки зрения закона, любого из этих заявлений достаточно для погашения записи в ЕГРП. Однако зачастую регистрирующий орган требует расширенного пакета документов, перечень которых необходимо уточнять в банке-кредиторе, МФЦ или в Росреестре. В частности, могут потребовать предоставить документ, удостоверяющий личность залогодателя, кредитный договор, закладную, договор купли-продажи квартиры и свидетельство о госрегистрации собственности. Доверенность нужна только от 16 летнего ребёнка ст. 26 ГК РФ. Желаю удачи. В.

30.01.2018, 17:40

Здравствуйте. Только заемщик нужен и паспорта остальных собственников см. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ Сотрудники банка проинформируют вас о том, где снять обременение с квартиры по ипотеке, и какие документы вам необходимо получить.

30.01.2018, 17:47

Нужно ли присутствие дочери которой 16 лет?

30.01.2018, 17:39

Нет, не нужно. Но нужно будет представить ее свидетельство о рождении и паспорт (паспорт выдается в 14 лет). Присутствие необязательно.

30.01.2018, 17:41

Банк заявляет, что должна присутствовать дочь которой 16 лет, так как у нее есть паспорт. Не понимаю, является ли она совершеннолетней? Ведь при предыдущих оформлениях документов она не присутствовала.

30.01.2018, 17:44

Дочь не является совершеннолетней, за нее сделку совершают родители, законнные представители.

К РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

30.01.2018, 18:02

Нет, не,нужно присутствие дочери. Она является несовершеннолетней. В её интересах действуете Вы как законный представитель. .Вам нужно свидетельство о рождении и паспорт дочери.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

30.01.2018, 18:03

От того, что у нее есть паспорт, у нее не появляется дееспособность (ст.21 ГК РФ). За несовершеннолетних сделки от их имени совершают их законные представители - опекуны, попечители или родители. Однако банк скорее всего руководствуется пунктом 1 статьи 26 ГК РФ, согласно которому имеющие паспорт

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Именно за этой целью и требуют присутствия несовершеннолетнего. Имеет смысл просто пойти навстречу банку и обеспечить присутствие несовершеннолетнего.

Однако банк путает, т.к. новой сделки в данном случае не заключается, а речь идет о прекращении залога исполнение обязательства (пп.1 п.1 ст.352 ГК РФ).

30.01.2018, 18:17