Можно спустя 20 лет восстановить пропущенный срок по наследству, если я находился в тюрьме?
Не проблема его не надо восстанавливать зайдите с другой стороны обратитесь с суд о установлении юридического факта принятия наследства но здесь нужны свидетели.
Такая возможность предусмотрена статьёй 1155 ГК РФ, причём как в судебном, так и во внесудебном порядке.
При согласии других наследников:
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
При отсутствии согласия других наследников:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Здравствуйте!
Если вы фактически приняли наследство в течении 6 месяцев, то в судебном порядке можно установить факт принятия наследства.
Объясняю что такое фактически приняли наследство. Это когда в течение 6-мес вы распорядились каким либо имуществом или личными вещами наследодателя, т.е приехали на похороны, на помин и раздали вещи наследодателя или взяли себе лично как свою собственность и это могут подтвердить свидетели не менее 2-х.
Доброй ночи, если с наследниками принявшими наследство вопрос не решается, то в судебном порядке можно восстановить срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, составить исковое заявление и направить его в суд. Удачи.