Как правильно составить заявление на подачу на развод и алименты в случае отсутствия совместного проживания с мужем и отсутствии официального места работы?
Здравствуйте, Мария.
В интернете полно образцов необходимого Вам искового заявления. В нем ничего сложного. На двоих детей просите 1/3 от заработка мужа, если он работает или определяете твердую сумму (на Ваше усмотрение, если что суд поправит), если он не имеет постоянного заработка или вообще не работает.
С указанным заявлением обращаетесь к мировому судьи (если есть спор о детях - в районный суд), можно по Вашему месту жительства.
Оплачиваете госпошлину за расторжение брака - 600 рублей, от уплаты госпошлины за алименты истцы освобождаются (ст.ст. 333.19, 333.36 НК РФ).
К исковом заявлению прикладываете следующие документы: копию искового заявления, квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о браке, копии свидетельство о рождении детей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Вам необходимо составить исковое заявление мировому судье по своему месту жительства, если Вы не знаете какой доход у вашего мужа, то просите взыскать в твердой денежной сумме. Советую лучше обратиться к юристам. Алименты будут рассчитаны приставом с даты подачи иска.
Добрый день! Необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. Как минимум потребуются документы о браке, свидетельства о рождении детей. При этом для взыскания алиментов не обязательно факта развода, развестись можно и позднее. Обратитесь к юристу на платной основе.
Вы можете в дном исковом заявлении ст 131 ГПК РФ объединить требовапния о расторжении брак и взыскании алиментов Образцы таких исков есть в Интернете посмотрите их и на основании образцов составьте свое заявление То что вы официально не работаете не лишает вас права требовать алименты, при условии, что нет спора с кем останутся жить дети после развода.
Мировому судье судебного участка №
района г. Москвы
Истец:
(Ф.И.О., индекс, адрес постоянной регистрации)
Ответчик:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака
я вступил (-а) в брак с
(число, месяц, год) (Ф.И.О. ответчицы (-ка))
и прожил (-а) с ней (с ним) совместно до
(указать месяц и год)
От указанного брака имеется (-ются) несовершеннолетний (-ие) ребенок (дети) : ,
(фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения несовершеннолетнего (до 18 лет) ребенка (детей)
ребёнок зарегистрирован .
(указать с матерью или с отцом)
Брачные отношения между нами прекращены с ,
(указать месяц и год)
поскольку .
(указать причины, которые истец считает основанием для расторжения брака)
Общее хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ,
ПРОШУ:
Брак между мной и ответчицей (-ком) ,
(Ф.И.О.)
зарегистрированный в ЗАГСе,
(число, месяц, год) (наименование)
актовая запись № расторгнуть.
Приложения:
1. Свидетельство о заключении брака (оригинал и две копии);
2. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (оригиналы и две копии);
3. Справка о месте жительства истца (выписка из домовой книги с двумя копиями);
4. Справка о месте жительства ответчика (выписка из домовой книги с двумя копиями);
5. Квитанция об уплате госпошлины;
6. Копия искового заявления.
«»2015 г.
(Подпись)
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Составление заявления на выдачу судебного приказа услуга платная для подробной консультации вы можете обратится к любому юристу сайта в личные сообщения.