1. Вопрос об обязанности наследников умершей дочери возместить долг за неоплаченные коммунальные платежи\n2. Возможность пересмотра приватизации для внесения инвалида-сына в долю на квартиру

• г. Александров

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) Да, наследники обязаны оплатить долг, если приняли и вступили в права наследства.

2) скорее всего по данному вопросу истек срок исковой давности, если приватизация была более трех лет назад.

1. Долг по коммунальным платежам умершего наследодателя переходит к его наследникам. 2. Если ваш сын не был прописан на момент приватизации, то пересмотреть приватизацию вы не можете. Кроме того, цена доли устанавливается по соглашению сторон.

Здравствуйте Олег Николаевич. По вашему первому вопросу - да они обязаны вас возместить долг, пропорционально своей доле.

По второму вопросу - не всё так просто, иск заявить вы можете, но необходимо учитывать, где был зарегистрирован ваш сын, на кого выделялась спорная квартира...