Необходимо ли платить НДФЛ при продаже унаследованной недвижимости выше кадастровой стоимости?

Я в 2016 году вступил в наследство от мамы, единственный наследник, получил дом и участок приватизированный в 2010 году, в 2017 году продал на 17 тысяч рублей выше кадастровой стоимости! Должен ли я платить НДФЛ - 13% ? Спасибо!
Лучший ответ

Да, должны, с суммы превышающей 1000000 руб. 13%.

Если кадастровая стоимость всего проданного плюс 17000 руб. не превышает 1 000 000 руб., то налог будет - 0 руб. 00 коп. Но декларацию 3-НДФЛ подать нужно.

Спасибо, теперь все ясно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Так как жилой дом и земельный участок находился в собственности менее трех лет, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

То что нужно. Спасибо!

Должны оплатить 13% от от полученной суммы за дом и участок. Вправе применить вычет в 1 млн рублей с каждого объекта, если цена в договоре разделена. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, в частности земельного участка и жилого дома, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. по каждому объекту.

Здравствуйте Алексей!

С 1 100 000 вам нужно заплатить 13% налога, так как вы собственником были менее 5 лет, поэтому все что больше 1 000 000 подлежит 13% налогу.

Уважаемый Анатолий Фёдорович, дом и участок разделены: дом 1 мил.100 тысяч руб, земля 1 мил. ровно, я не работающий пенсионер, за что я должен заплатить 13 %, другой юрист сказал, что за 2 мил. 100 тысяч? Правильно ли это? Спасибо!

Добрый день, Алексей, согласно законодательству, сделки покупки или продажи недвижимости, земельных участков облагаются налогом вне зависимости от социального статуса или возраста. Таким образом вы должны оплатить налог с суммы превышающий 1 миллион рублей, если у вас дом и участок разделены, то вам надлежит оплатить 13% от 100000 рублей с продажи дома, так как суммы до 1 миллиона рублей не облагаются налогом.